Geração X


Olá Visitante, você não está logado...
Por favor efetue seu Login.

Se ainda não possui cadastro, aproveite é grátis e muito divertido estar entre os membros dessa comunidade!!!

Seja Bem Vindo...

Copa America 2011

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Copa America 2011

Mensagem por Tosta em Ter Jan 18 2011, 00:42



A segunda melhor competição continental do mundo (ninguém tem dúvidas de que a primeira é a Eurocopa), já tem datas e locais marcados. O sorteio do torneio foi dia (11/11/2010) em La Plata, na Argentina, país sede da competição.


Brasil, Argentina e Uruguai foram os cabeças-de-chave e configuravam o primeiro pote, que não foi sorteado. No segundo pote estavam Paraguai, Chile e Colômbia, no terceiro Venezuela, Bolívia e Peru e no quarto Equador e os convidados México e Japão.

O ex-goleiro argentino Sergio Goycoechea que foi bicampeão da competição em 1991 e 1993 apresentou o evento que sorteou os grupos da competição.

A Copa América será disputada entre os dias 1 e 24 de julho, nas cidades de La Plata, local da abertura, Córdoba, Santa Fé, Mendonza e Buenos Aires, que sediará apenas a decisão, no estádio Monumental de Nuñez, do River Plate.

Confira abaixo a tabela do campeonato.

Grupo A
1 de julho
Argentina x Bolívia
La Plata
2 de julho
Colômbia x Japão
Jujuy
6 de julho
Argentina x Colômbia
Santa Fé
7 de julho
Bolívia x Japão
Jujuy
10 de julho
Colômbia x Bolívia
Santa Fé
11 de julho
Argentina x Japão
Córdoba

Grupo B
3 de julho
Brasil x Venezuela
La Plata
3 de julho
Paraguai x Equador
Santa Fé
9 de julho
Brasil x Paraguai
Córdoba
9 de julho
Venezuela x Equador
Santa Fé
13 de julho
Paraguai x Venezuela
Santa Fé
13 de julho
Paraguai x Equador
Córdoba

Grupo C
4 de julho
Uruguai x Peru
San Juan
4 de julho
Chile x México
San Juan
8 de julho
Peru x México
Mendonza
8 de julho
Uruguai x Chile
Mendonza
12 de julho
Chile x Peru
Mendonza
12 de julho
Uruguai x México
La Plata

Quartas-de-finais
16 de julho
1° do Grupo A x Melhor 3° colocado
S1
16 de julho
1° do Grupo B x 2° Melhor 3° colocado
S2
17 de julho
2° do Grupo A x 2° do Grupo C
S3
17 de julho
1° do Grupo C x 2° do Grupo B
S4


Semi-finais
19 de julho
Vencedor do S1 x Vencedor do S2
F1
20 de julho
Vencedor do S3 x Vencedor do S4
F2

Disputa do 3° lugar
23 de julho
Perdedor do F1 x Perdedor do F2


Final
24 de julho
Vencedor do F1 x Vencedor do F2
Avançam para a fase mata-mata os dois melhores de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados, totalizando oito seleções.

A grande novidade para a próxima edição da competição e que haverá prorrogação de 30 minutos em caso de empate no tempo normal da fase mata-mata. Caso o empate persista a decisão irá para as penalidades máximas.




Aposto minhas fichas na Argentina... Dona da casa e desde então com o novo treinador já venceu o primeiro amistoso por 1 x 0 com gol do Messi tornando-se a maior vencedora dos duelos diretos com o Brasil.

A Argentina vai usar esta competição para mostrar ao Brasil que está louca pra ganhar a Taça do Mundo por aqui em 2014... Goo Argentina!

_________________
Status
Lvl. 7 - 203/1000
Last Update - 21/03/2011 - 16:44hs
Additional Information -
Corpo leve como um algodão...
avatar
Tosta
Administrador
Administrador

Mensagens : 391
Idade : 29
Geração X Evolution System 1.0

Atuação no Fórum :

http://geracaox.livreforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Copa America 2011

Mensagem por ChronoX em Ter Jan 18 2011, 01:08

Com toda certeza se a Inglaterra participasse ela iria ganhar, mas como não tá aposto no Brasil né pois ela sempre ganha esse campeonato.
avatar
ChronoX
Chegando Lá
Chegando Lá

Mensagens : 110
Idade : 29
Geração X Evolution System 1.0

Atuação no Fórum :

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Copa America 2011

Mensagem por Tosta em Ter Jan 18 2011, 01:39

ChronoX escreveu:Com toda certeza se a Inglaterra participasse ela iria ganhar, mas como não tá aposto no Brasil né pois ela sempre ganha esse campeonato.
Você está totalmente equivocado...
Só pra constar...

Títulos por país

Equipe Títulos - Vices
Argentina1412
Uruguai146
Brasil811
Paraguai25
Peru20
Bolívia11
Colômbia12
Estatísticas gerais

Seleção------------------ Pts----J----V----E---D---GP---GC----SG--Aproveit-Particip-Títulos-Vice
Argentina3681751123231431168+26370.0%381412
Uruguai3421861043052386212+17461.2%41146
Brasil315167953042387191+19662.8%32811
Paraguai214153613161242270-2846.6%3325
Chile187163532882248297-4938.2%35-4
Peru167132453255193220-2742.1%292-
Colômbia12899362043121174-5343.0%1811
Bolívia8210219255897257-16026.7%2311
México61381710115544+1153.5%8-2
Equador61108141975113297-18418.8%24--
Venezuela1549293834155-12110.2%14--
Costa Rica11113261221-933.3%3--
Honduras10631275+255.6%1--
Estados Unidos812228913-422.2%4--
Japão1301238-511.1%1--
Fonte...

_________________
Status
Lvl. 7 - 203/1000
Last Update - 21/03/2011 - 16:44hs
Additional Information -
Corpo leve como um algodão...
avatar
Tosta
Administrador
Administrador

Mensagens : 391
Idade : 29
Geração X Evolution System 1.0

Atuação no Fórum :

http://geracaox.livreforum.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Copa America 2011

Mensagem por ChronoX em Qui Jan 20 2011, 01:31

Tudo bem me equivoquei, mas eles não poderiam convidar uma seleção melhor não. Esses cara nem valorizam o campeonato né, pra eles são um bando de "comédia".
avatar
ChronoX
Chegando Lá
Chegando Lá

Mensagens : 110
Idade : 29
Geração X Evolution System 1.0

Atuação no Fórum :

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Copa America 2011

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum